Справка с работы для декретного отпуска

Как написать заявление на декретный отпуск?

Справка с работы для декретного отпуска

Каждому из нас то и дело приходилось слышать довольно распространенное в России словосочетание «декретный отпуск».

Несмотря на то, что оно не задействовано ни в одном нормативно-правовом акте РФ, все мы знаем, что этот период используется для ухода за только что родившимся ребенком.

Если сотрудница и работодатель соблюдают нормы трудового законодательства, а их отношения оформлены двухстороннем трудовым договором, будущая мама имеет право на определенные финансовые гарантии и социальную защиту.

Право на отпуск по беременности, родам и присмотру за ребенком предоставляется всем официально работающим женщинам.

Но он почти всегда сопровождается множеством бюрократических процедур, ведь нужно учесть столько всего: срок подачи заявления, полный комплект документов, порядок выплаты пособия.

Чтобы заранее подготовиться к этой непростой процедуре, нужно тщательно изучить каждый его этап в отдельности. Особенно внимательно стоит подойти к составлению заявления на декретный отпуск. Обо всех нюансах оформления и подачи этого документа расскажем в данной статье.

Когда подается

Все нюансы по уходу женщины в декретный отпуск отражены в ст. 255 Трудового Кодекса РФ. С целью заботы о состоянии здоровья матери и ее будущего ребенка законом было предусмотрено сразу два декрета. Согласно действующим нормам закона, официально трудоустроенная сотрудница может выйти на отдых:

  • На момент беременности – за 2,5 месяца до родов;
  • В послеродовой период – до 70 дней со дня рождения малыша.

Период отдыха формируется не частями, как может показаться на первый взгляд, а сразу на весь период. В соответствии с законом декрет должен составлять не менее 140 дней, 70 из которых – отпуск по беременности, а еще 70 – отпуск по родам.

По истечении этого периода, формируется следующий отпуск – по уходу за ребенком. Женщина будет находиться в нем уже более продолжительный срок – от 1,5 до 3 лет.

Перед выходом в декрет работодатель выплачивает ей соответствующее пособие, размер которого будет зависеть от ее зарплаты за последние два года.

Сразу же возникает закономерный вопрос: когда все-таки необходимо писать заявление на отпуск? Посетить отдел кадров нужно после выдачи листа нетрудоспособности.

Получить его можно прямо в женской консультации или другом медицинском учреждении, в котором сотрудница наблюдается во время беременности.

В заявлении при этом указывается не дата визита к врачу, как многие думают, а дата обращения к работодателю.

Кому подать

Любое заявление должно иметь конкретное указание на адресата, и заявление на декретный отпуск в этом плане – не исключение. Вписать правильные сведения о получателе особенно важно, так как с этого по сути и начнется обращение. Это может быть фамилия, имя и отчество предпринимателя или руководителя организации, который является вашим непосредственным работодателем.

Заявление также может быть направлено и другим должностным лицам, например, начальнику отдела кадров или другому должностному лицу, уполномоченному решать кадровые вопросы.

В этом случае в графе «адресат» также указывается его фамилия, инициалы и должность.

Окончательно оформленное заявление все равно должно быть подписано работодателем, и только после этого его можно передать в кадровую службу для дальнейшей обработки.

Как составить

В соответствии с установленной формой, этот документ должен включать в себя:

  • Полное название организации (в соответствии с учредительными документами);
  • ФИО и должность руководителя;
  • Наименование документа – «Заявление» или «Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам»;
  • Просьбу предоставить отпуск с указанием даты ухода и возвращения;
  • Просьбу о выплате декретного пособия;
  • Реквизиты больничного листа и листка нетрудоспособности;
  • Дату, подпись и ФИО заявителя.

При этом дата отпуска может не совпадать с указанной в листке нетрудоспособности, поскольку сотрудница вряд ли уйдет в декрет сразу после визита к врачу.

Можно также указать, каким образом должно быть передано пособие – безналичным платежом или через кассу в бухгалтерии.

Обязательно пропишите количество дней, рекомендованное врачом для ухода с работы, чтобы сразу избежать всех возможных разногласий с работодателем на этот счет.

Что приложить

Одного заявления о выходе в декрет будущей маме, конечно же, будет недостаточно. К нему нужно будет приложить еще несколько подтверждающих справок о том, что она действительно имеет право на внеплановый оплачиваемый отпуск. Для того чтобы получить декретное пособие понадобятся следующие документы:

  • Декретный больничный лист. Его нужно будет получить непосредственно перед уходом в декрет в медучреждении, в котором обследуется беременная сотрудница;
  • Справка о постановке на медицинский учет по беременности. Этот документ необходимо иметь еще на ранних сроках беременности;
  • Паспорт. Можно предоставить его копию – для подтверждения личности сотрудницы;
  • Справка по форме 182н о сумме зарплаты за два календарных года. Она понадобится в том случае, если женщина работает у конкретного работодателя менее двух лет;
  • Реквизиты банковского счета. Здесь все просто – нанимателю необходимо знать, куда именно он должен перечислять денежные средства.

А вот при продлении декрета для ухода за появившимся на свет ребенком, помимо всех этих бумаг, нужно будет приложить еще несколько других. Вместе с еще одним заявлением сотруднице нужно будет подготовить:

  • Свидетельство о рождении малыша;
  • Свидетельство о заключении брака с супругом;
  • Справку с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Все эти документы также необходимо предоставить по основному месту работы матери.

После того, как работодатель подпишет заявление, отдел бухгалтерии должен произвести соответствующие расчеты и определить размер декретного пособия, которое сотрудница будет получить до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 1,5 года.

Чтобы право на отдых и уход за ребенком вместо женщины получили другие члены семьи или ее близкие родственники, им также нужно предоставить те же самые бумаги по месту своей трудовой деятельности.

Источник: https://trudinsp.ru/kak-napisat-zayavlenie-na-dekretnyj-otpusk.html

Cправка о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет: образец с места работы отца и из соцзащиты о том, что не находится в декретном отпуске

Справка с работы для декретного отпуска

Декретный отпуск на ребенка может быть оформлен только одним лицом. Выплата декретных также положена только в одинарном размере.

То есть оформить декрет с выплатой пособия может только один человек. Однако по закону такое право есть у обоих родителей, а также у других членов семьи. Чтобы исключить двойного оформления декрета и назначения пособия, оформляется рассматриваемая справка.

Для чего нужна?

Основное предназначение данного документа — подтвердить, что человек, указанный в справке, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не оформил, и ежемесячное пособие до 1.5 лет не получает.

Если декрет оформляет мать, то такую справку предъявляет отец. Также возможна обратная ситуация, когда в отпуск уходит мужчина, тогда бланк должна предоставить мать ребенка.

Если декретный период оформляет бабушка или иной родственник малолетнего, то указанный документ должен быть предоставлен каждым из родителем. Бабушка может уйти в декрет только в том случае, если в него не ушли родители малыша. Получить пособие она сможет при условии, если его не получает отец или мать ребенка.

Именно для этого и нужна справка — она подтверждает законность права на оформление ухода и выплату ежемесячного пособия.

Данный документ передается работодателю вместе с заявлением о предоставлении декрета до 3 лет.

Где получить?

Работающие граждане оформляют отпуск по месту своей официальной работы. Значит, справку о ненахождении в декрете и неполучении декретных трудоустроенным выдается работодателем.

Для оформления следует обратиться в кадровую службу по месту работы.

Неработающие граждане должны подтвердить факт неполучения ежемесячной декретной выплаты до 1.5 лет. Данное пособие безработными оформляется в соцзащите. Значит, для получения документа о неполучении государственного пособия нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту своей прописки.

При совместительстве

Совместитель имеет право оформить отпуск по уходу по каждому месту работы, однако пособие будет выплачивать только одна организации — подробности здесь.

Поэтому каждому работодателю нужно предоставить справку о том, что не оформлен декрет другим родителем. При оформлении отпуска на родственника, такой документ нужен от отца и матери.

Кроме того, нужно выбрать, какой работодатель будет рассчитывать и выплачивать ежемесячное пособие. При этом предоставляется справка о том, что по второму месту работы декретные не назначены и не выплачиваются.

Как оформить о том, что не находится в отпуске и не получал декретные?

Справка должна четко свидетельствовать о том, что уход за ребенком не оформлен лицу, для которого документ выписывается, а также никаких выплат на малолетнего не производится.

В связи с этим в документе должна быть следующая информация:

  • реквизиты организации или учреждения, которое выдает документ;
  • сведения о лице, которому она выдается;
  • наименование документа и его заголовок (о чем);
  • номер, дата и место выдачи;
  • подтверждение, что отпуск не предоставлен и декретные не выплачивается;
  • ФИО и дата рождения ребенка;
  • место предоставление;
  • подпись лица, выписавшего документ;
  • подпись руководителя и печать организации;
  • контактные данные лица, оформившего бланк — нужны для связи с целью возможной проверки информации.

Образец с места работы отца

В случае оформления декрета и выплаты матерью работающий отец должен получить у своего работодателя справку о том, что он не воспользовался данным правом по ст.256 ТК РФ.

Справку выписывает отдел кадров, оформить ее можно в свободном стиле на фирменном бланке. Обязательно в тексте подтверждается, что конкретный сотрудник работает в организации в определенной должности, отпуск по уходу до 3 лет ему не предоставлен, пособие до 1.5 лет не выплачивается. Приводятся данные о ребенка, в отношении которого не оформлен декрет.

Ставится дата оформления, печать организации. Бланк заверяется подписями исполнителя и руководителя.

Скачать справку с места работы отца о том, что не оформлен уход за ребенком и не выплачивается ежемесячное пособие — образец.

Пример из соцзащиты

Если второй родитель безработный, то справка о том, что он не получает декретные, нужно получить в отделе СЗН по месту жительства.

Скачать справку из соцзащиты о неназначении декретных до 1.5 лет — образец.

Выводы

Отпуск до 3 лет ребенка и выплата декретных на него могут быть оформлены на любого родственника.

Если декрет оформляет один из родителей, то факт неполучения денежной выплатой должен второй родитель с помощью справки.

Если отпуск оформляет бабушка, дедушка или другой родственник, то справку предоставляет каждый из родителей.

Получить ее можно либо у своего работодателя (для работающих), либо в с УСЗН по месту жительства (для безработных).

Источник: https://praktibuh.ru/kadrovyj-uchet/otpusk-po-uhodu-za-rebenkom/spravka-o-nepoluchenii-posobiya.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.